27 — 29 марта 2024  |  Москва  |  «Экспоцентр»

В Москве стартовала выставка косметики и бытовой химии, средств гигиены, сырья и ингредиентов ChemiCos-2023

В Москве стартовала выставка косметики и бытовой химии, средств гигиены, сырья и ингредиентов ChemiCos-2023

В рамках выставки представлены более 150 российских производителей готовой продукции, сырьевых компонентов, упаковки и оборудования для ее производства.

Кульминацией деловой программы стало пленарное заседание «Развитие производств мало – и среднетоннажной химической продукции через призму развития отраслей производства парфюмерии, косметики и бытовой химии». В нем приняли участие руководитель фракции «Новые люди» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Нечаев, председатель Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле Мария Василькова, президент «Российского союза химиков» Виктор Иванов, председатель правления Ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Светлана Матело, председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и председатель Комиссии Российского Союза химиков по мало- и среднетоннажной химии Михаил Сутягинский, а также президент Ассоциации компаний розничной торговли АКОРТ Игорь Караваев.

«Минпромторг активно работает над развитием производств сырья и ингредиентов, необходимых компаниям, выпускающим бытовую химию, парфюмерию и косметику. Здесь первостепенное значение имеет мало- и среднетоннажная химия. В прошлом году благодаря средствам резервного фонда Правительства удалось заключить 39 соглашений на общую сумму порядка 4 млрд руб., из которых 18 проектов – как раз нужное производителям сырьё. Мы также ищем потенциальных инвесторов по приоритетным технологическим направлениям - «базовым цепочкам» создания химической и нефтехимической продукции. Например, бетаин и глицин – это продукты конечных переделов цепочки монохлоруксусной кислоты. Если успешно реализовать проект по производству этих компонентов, то потребность внутреннего рынка в конечном веществе будет закрыта. Что касается мер поддержки – в прошлом году мы выделили компаниям парфюмерно-косметической отрасли почти 1 млрд рублей», - отметил Михаил Иванов.

Одновременно Алексей Нечаев отметил работу Минпромторга России по итогам 2022 года: «В 2022 году Минпромторг России субсидировал часть затрат на рекламу производителям парфюмерно-косметической продукции на сумму в 300 млн рублей. Промежуточные итоги показали, что спрос на товары значительно вырос, значит, оказание поддержки в этом направление нужно и важно продолжать».

«Если посмотреть на начало 2022 года до критически важных событий, которые произошли в нашей стране, мы имели приблизительно 38-39% нашего потребителя обеспечивался отечественным производством с разной долей иностранного. За последний год мы сделали кардинальное ускорение в этом направлении и сейчас мы по трем основным группам: уходовой, декоративной и парфюмерной косметике имеем прирост от 8 до 10% на наших полках. Мы видим, что потребитель голосует рублем в сторону отечественного производителя», - подчеркнул Игорь Караваев.

Мария Василькова обратила внимание субъектов отрасли на возможность стать участниками первого химического отраслевого кластера, так как это в свою очередь дает возможность получать значительные меры поддержки. 

В продолжение деловой программы состоялась сессия «Стратегические подходы к развитию химического комплекса», где участники обсудили перспективы развития мало- и среднетоннажной химии.

«Сегодня в России на долю мало- и среднетоннажной химии приходится около 6% от общего объема химического производства, тогда как в западных странах этот показатель доходит до 40%. 6, 7 санкционные пакеты Европейского Союза ограничили нам доступ к компонентной базе, поэтому сейчас особенно важно начать решать вопрос развития производства необходимых компонентов внутри страны», - отметила президент ассоциации товаропроизводителей «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» Светлана Матело.

В рамках выставки был представлен стенд Минпромторга России, где проходили деловые активности: 15 отечественных предприятий-производителей сырьевых ингредиентов, упаковочных материалов для парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии презентовали участникам выставки наработки в отрасли и инновационные проекты, которые в том числе уже поддержало ведомство.

 «Углубление совместной интеграции и кооперации между российскими производителями позволит усилить позиции российской промышленности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Именно этой цели и посвящены мероприятия IV Международного промышленного форума «Ресурсы Роста. Химия для жизни: государство и бизнес», а также Международных промышленных выставок Кемикос (ChemiCos, BeautyChemiCos и ChemiCos Industry 2023)», - отметила организатор выставки генеральный директор ГК МАЙЕР Елена Миляева.

С 21 по 23 марта более 350 брендов, новинок и премьер от российских и иностранных производителей и дистрибьюторов из 24 стран будут представлены на выставке ChemiCos-2023.